Письмо против игумена Андроника (Трубачева)

Новости Москвы  Религия 
0
693
Время на чтение 5 минут
Мы хотим, чтобы все люди услышали крик нашей души. Надеюсь, что боль моего сердца разделит то большинство населения России, кому не безразлична ее судьба. Я вынуждена обратиться в средства массовой информации.
Причина у меня веская- это угроза закрытия храма под музей, т.е. угроза смерти душ, вместо спасения их для наших больных.
Общеизвестна Марфо-Мариинская обитель, созданная святой великой княгиней Елизаветой Феодоровной как община крестовых сестер любви и милосердия. Но мало кто знает, что в то самое время, когда 10 апреля 1910 года в Москве великая княгиня Елизавета Феодоровна была возведена в сан настоятельницы Марфо-Мариинской обители, в Сергиевом Посаде под еЈ покровительством началось устройство ещЈ одной обители - "Мариинского Убежища сестер милосердия Красного Креста".
Сердце святой Елизаветы не случайно обратилось к Сергиеву Посаду. Предполагаем, что прежде всего ей хотелось, чтобы рядом с Великой Лаврой преподобного Сергия была бы меньшая обитель, где особо поминался бы еЈ убиенный супруг великий князь Сергей Александрович. Именно по этому амбулатория при убежище была впоследствии названа "Сергиевская" - в память великого князя Сергия.
Созидая в 1910 г. в Сергиевом Посаде Убежище престарелых и нетрудоспособных сестер милосердия Красного Креста, святая княгиня Елизавета Феодоровна завершала дело, начатое домом Романовых ещЈ в 1877 году.
Император Александр III в 1892 году пожаловал Александро- Мариинскому Дому Призрения лесное имение Царь-Дар. Император Николай II увеличил эти владения и 14 ноября 1902 года в имении Царь-Дар был освящен храм во имя равноапостольной Марии Магдалины - для сугубого поминовения царственных покровителей и благодетелей Александро-Мариинского Дома Призрения, императрицы Марии Феодоровны и императора Александра III.
К храму во имя равноапостольной Марии Магдалины в имении Царь-Дар примыкал трехэтажный дом. Там располагались больница и общежитие для девочек, которых готовили к будущей деятельности сестер милосердия Красного Креста. Характерно, что иконостас домового храма убежища во имя равноапостольной Марии Магдалины, пожертвованный святой Елизаветой Феодоровной из походной церкви, имел тот же состав икон, что и иконостас одноименного храма в имении Царь-Дар. Настоятелем храма являлся священник Павел Флоренский.
В настоящее время в помещении госпиталя располагается больница.
Рядом с больницею находится построенный мною дом, который является странноприимным. Он располагается на том месте, где когда-то был царский странноприимный дом. Новый дом построен как повторение прежнего.
Вот уже почти двадцать лет мы безвозмездно принимаем в нем странствующих и приезжающих в Лавру людей. В день у нас останавливаются до двухсот человек со всей России и из зарубежных стран.
По благословлению архимандрита Кирилла (Павлова) я взялась за восстановление бывшего домового храма во имя равноапостольной Марии Магдалины. Но к глубокому сожалению моя добровольная деятельность по воссозданию храма на территории бывшего госпиталя зашла в тупик.
Первой нашей радостью было выделение руководством больницы помещения под храм, там, где раньше и располагался бывший домовой храм.
Мы пригласили служить в нашем храме внука Павла Флоренского игумена Андроника.
Вторая радость была когда начали служить молебны в храме. Правда эту радость стало огорчать то, что игумен Андроник на первый молебен задержался, на второй опоздал, на третий вовсе не пришел.
Радость была, когда пришел человек, изъявивший желание помочь со строительством алтаря и с восстановлением второго 3-х этажного здания госпиталя разрушенного в годы советской власти, которое власти города вместе с руководством больницы решили передать нам под храм.
На этом радости закончились и начались огорчения.
На шестом молебне все собрались на исповедь, держа в руках листки с перечнем своих грехов. Он исповедал только одну женщину, пообещав исповедать всех остальных в другой раз.
На восьмом молебне он не хотел освящать воду, но его со скандалом заставили это сделать прихожане.
Так и не совершив таинство исповеди он уехал на 3 месяца, никого не оставив вместо себя. Чтобы не сорвать престольный праздник я была вынуждена ехать в Переделкино в Резиденцию Патриарха и просить у них священника. В резиденции мне выделили иеромонаха Филарета. Чудный у нас получился праздник. Он отслужил молебен, освятил воду, совершил крестный ход. Радости было много и у нас, и у врачей. Стоит поучиться у них любви к ближнему и смирению. Все одной семьей, всем помогают с такой любовью, что лечат не только тело, но и душу. Помоги им Господи в их тяжелом труде.
После своего 3-х месячного отсутствия, возвращается игумен Андроник и заявляет мне: " Чтобы тебя больше в храме не было!".
И последнее огорчение, преподнесенное его лжесестрой. Она уговорила его вместо храма создать в нем музей и установить в нем памятник Елизавете Федоровне. Кроме того открыть счет и получать деньги также, как в открытых ими ранее музеях в г. Москве и г. Костроме.
Мы все расстроены. Сколько раз ожидая соборования и причастия в течении года больные бабушки и дедушки напрасно спускались в храм. Одна 80-ти летняя старушка, выписанная из больницы, специально приезжала на соборование, не дождавшись его, опоздала на дневной рейс и ночью добиралась до дома с большим трудом. А мы все переживали, чтобы она по дороге не умерла.
Подводя итоги деятельности Андроника, в нашем храме видим, что он за год своего служения у нас исповедал только 1 женщину,1 причастил, 2 раза освятил воду, да и то один раз после того, как его отругали за нежелание делать это. А алтаря, и по сей день в храме нет.
Слушая проповеди игумена Андроника в храме и по радио про Бога и христианскую любовь, он только искушает близких ему прихожан своим лукавством.
Любовь к Богу - есть любовь и к людям. Не тех ли бабушек, калек с палочками надо было пожалеть, которые спускались с 3-го этажа к нам в храм. Одной молодой женщине стало плохо, ее отхаживали. У меня сердце трепетало от слов ее девочки - сиротки, которая не дождалась батюшки, чтобы высказать ему желание вернуть ей умершую без причастия маму.
Обращения к священноначалию никаких результатов не принесли и вот теперь я обращаюсь к вам, поддержать нас и вернуть храм нуждающимся в нем людям.
Хочется верить, что Господь пошлет нам истинного священника и утешит сердечки бедных бабушек и сироток.
Это беда для всех священнослужителей и семинаристов, и академистов Лавры. Хоть беги в другую больницу. Увидев их, больные просят их слезно: "Причастите нас!". Бедные семинаристы бегают целыми днями, разыскивая священников, решившихся помочь больным.
А благочинного с его помощником спаси и сохрани Господи и вразуми.
Мы считаем, что сохранение больницы и домового храма во имя равноапостольной Марии Магдалины, было бы лучшей памятью святой мученице Великой Княгине Елизавете Феодоровне, принявшей мученическую смерть за православную Россию и всех нас.

Пасько Ирина Александровна и прихожане храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины
141300 Московская обл., г. Сергиев Посад,.ул. Вифанская, 16


Здравствуйте, Анатолий! Пишу Вам по рекомендации Сергея Игоревича
Астахова.Прошу Вас поместить данный материал о больничном храме во
имя равноапостольной Марии Магдалины в Сергиевом Посаде
на вашем сайте. Старец архимандрит Кирилл (Павлов) благословил поместить его во всех
православных средствах информации, за исключением епархиальных,
поскольку обозначенная в письме проблема не может решиться через
Патриархию,т.к.игумен Андроник(о котором идет речь прилагаемом
письме)имеет обширные связи "на верхах". Заранее благодарен. Спаси
Вас Господь!
--
С уважением,Алексей Кузьмин.
г.Екатеринбург, mailto:keleynik@r66.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44