Галилея христианская

Религия 
0
282
Время на чтение 5 минут
Для меня каждая поездка в Западную Галилею - это не только путешествие в "маленькую Европу" с ее континентальным климатом и захватывающими дух горными пейзажами, но и соприкосновение с духовностью. Здесь Иисус провел значительную часть своей жизни, здесь он совершил восемь из одиннадцати чудес. Именно в этих благословенных краях произошло большинство событий, описанных в Новом Завете.

Если вы хотите открыть или укрепить свои духовные корни, непременно посетите Акко и Назарет - всемирно известные центры христианской культуры.

НЕМНОГО ИСТОРИИ. Когда император Константин Великий провозгласил христианство официальной религией своей империи, паломники стали возводить на Святой земле церкви. Из заброшенной и непокорной провинции Израиль превратился во всемирный центр христианства. Для строительства первой церкви на территории Галилеи был выбран город Акко-Птолемей (в наши дни эту церковь можно увидеть в реконструированной части приморского города). В ходе археологических раскопок, проведенных в Западной Галилее, было обнаружено более 60 церквей, построенных в период с пятого по седьмой век нашей эры.
Раскопки продолжаются по сей день в Рыцарских залах квартала ордена госпитальеров в Старом Акко. Часть работ завершена, благодаря чему перед путешественниками - во всем своем величии - приоткрывается волнующая история, настоянная на героизме и благородстве наших предков. Оказавшись в Рыцарских залах, многие туристы спешат посмотреть крайне познавательный кинофильм, повествующий об истории Акко.

Во время экскурсии по подземному Городу крестоносцев следует посетить правительственное здание - так называемый "Большой дом", а также Склеп с его знаменитым потайным тоннелем и залы Аль-Поста.

Будоражит воображение древний замок крестоносцев Ордена Тамплиеров. В 1291 году он был покорен армией мамелюков, что положило конец королевству крестоносцев. Экскурсии на английском, немецком, французском, арабском, испанском и, конечно же, русском языке можно заказать заранее. Мы, например, так и поступили, благодаря чему услышали в высшей степени компетентный и эмоциональный рассказ одного из лучших в Израиле русскоязычных гидов.
В арабском городе Назарет главной достопримечательностью является Храм Благовещения. Как повествует Новый Завет, именно в Назарете архангел Гавриил явился пресвятой Деве Марии. Там Иисус провел свои молодые годы. Город поражает туристов неповторимой смесью ярких примет экзотического Востока с совершенно чистой духовной атмосферой, царящей в тридцати церквях и монастырях, возведенных здесь христианскими орденами.

Но главная достопримечательность Назарета - это Храм Благовещения. Современное строение, воздвигнутое на месте церкви, построенной в начале византийской эпохи, а впоследствии возрожденной и реанимированной крестоносцами.

Церковь Святого Гавриила - это нарядное сооружение семнадцатого века, построенное на руинах трех древних церквей и провозглашенное православной церковью как подлинное место Благовещения. Подземный водовод соединяет его с Источником Девы Марии, который стал центром современного Назарета.
Синагога, где Иисус молился в юные годы, была восстановлена и сегодня известна, как Синагогальная церковь. Это скромное здание, обнесенное невероятно толстыми изогнутыми каменными стенами, расположено на торговой площади, прилегающей к Греческой католической церкви.

Приезжая в Назарет, я непременно совершаю рейд по местным магазинам. Арабы - крайне доброжелательные торговцы, они в высшей степени услужливы. Недавно, например, я стала свидетельницей такой сцены: мы с друзьями ехали на свадьбу в соседствующий с Назаретом еврейский город Нацрат-Илит и хотели купить молодоженам букет цветов - самый живописный в стране и на всем Ближнем Востоке.
- Не вздумайте покупать цветы в расположенных вдоль Приморского шоссе лавках, - предупредил один из старожилов. - Единственное место, где выполнят все ваши пожелания, - это Назарет.
Так и получилось. В центре города мы притормозили около цветочного магазина с нарядной, тщательно оформленной витриной. Лишь только завидев странников, продавец выскочил на улицу и, несмотря на дождливый день, радостно нас привествовал.
В помещении развернулось поистине театральное действо: ловкими, натренированными руками араб-христианин извлекал из ведер свежайшие лилии и виртуозным, артистическим движением складывал их в столь головокружительно-совершенную экебану, что от одного вида дух захватывало.
"Сейчас сдерет с нас по полной программе"... - прошептала по-русски моя подруга.
- Тридцать шекелей! - объявил торговец, завершив свою работу.
Мы, честно признаться, чуть в обморок не упали от удивления: в любом из городов центра страны такой букет обошелся бы в круглую сумму!

Впрочем, и в Назарете нужно хорошо ориентироваться: в последние годы в городе усиливается присутствие и влияние мусульман, полным ходом ведется строительство мечетей. Одну из них было решено возвести в двух шагах от всемирно известного Храма Благовещения. Правительству Израиля пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы не допустить возникновения и нагнетания внутриарабского конфликта на религиозной почве. В конце концов спор был разрешен полюбовно, однако определенная напряженность в отношениях между местными христианами и мусульманами ощущается и по сей день.

Но вернемся к достопримечательностям Назарета. Если вы мечтаете полюбоваться величественной панорамой города, рекомендую вам посетить Салезианскую церковь, построенную в готическом стиле. Многие из городских монастырей - это уединенные храмы, построенные на фоне волшебной природы. Они открыты для молящихся.
А самая крупная церковь, обнаруженная на территории Галилеи, находится в непосредственной близости к друзской деревне Джулис.
Самой ранней из четырех крупных церквей, восстановленных в Галилее, считается находящаяся на территории кибуца Эврон. Археологам удалось очистить украшающую пол этой церкви дивную декоративную мозаику с двенадцатью надписями, сделанными на греческом языке, что позволяет отнести время построения этого храма к началу пятого века нашей эры.

Но самый прекрасный и сложный мозаичный пол был обнаружен в Византийской церкви в городе Нагария. Созданный в шестом веке нашей эры, он представляет собой великолепные сцены охоты.

Еще одно уникальное христианско-еврейское поселение Галилеи - Нес-Амим (в переводе с иврита - "чудо народов"). Оно было основано в 1960 году группой христиан, поставивших перед собой задачу создать новый тип отношений между христианами всего мира и евреями Израиля. Сегодня можно смело сказать, что эксперимент не просто удался, но и превзошел все ожидания тех, кто его поставил. Посетители Нес-Амим могут принять участие в учебных программа, прекрасно провести свободное время в пансионате и насладиться концертами классической музыки, которые в зимние месяцы проводятся здесь регулярно по пятницам.

Вообще зима (а она в Израиле сродни ранней европейской осени) - это время самых ярких и запоминающихся фестивалей, период праздника искусств. Не является исключением и Западная Галилея. Торжество высокого искусства обычно стартует в сентябре-октябре: в дни еврейского праздника Суккот в Старом Акко проходит популярный фестиваль экспериментальных театров. Молва о нем давно вышла далеко за пределы нашей страны. Наиболее талантливые спектакли, показанные на этом фестивале, представляют Израиль на различных международных театральных форумах. Популярны здесь и гастроли уличных театров. Актеров, загримированных под рыцарей-крестоносцев, нередко можно видеть и на узких улочках Старого Акко. Многие из "рыцарей" изъясняются по-русски! Это не удивительно: с начала 90-х в Акко поселилось немало выходцев из стран СНГ. Новые граждане успешно вписались в колоритный местный этнический "ландшафт" и чувствуют себя абсолютно комфортно.
Пользуются популярностью среди израильтян и гостей страны и традиционные Дни Ренессанса, ежегодно проводящиеся в дни праздника Суккот в крепости Иехиам. Фестиваль включает выступления музыкальных коллективов на открытом воздухе, балетные и театральные спектакли, все исполнители которых выступают в костюмах эпохи Ренессанса.
Ежегодно в период сбора урожая оливок в Мисгаве, Сахнине, Назарете и других районах Западной Галилеи проводится традиционный Оливковый фестиваль. Любители легкой классической музыки наслаждаются не только искусством, но и божественно красивой, уникальной природой.
В выходные дни января, февраля и марта вас непременно пригласят принять участие в фестивале Теплой зимы, программа которого включает концерты классической музыки, экзотические блюда местной кухни и экскурсии по христианским достопримечательностям. По утрам народ разъезжает по Галилее, а по вечерам отправляется на концерты, которые проходят в церкви христианско-еврейского поселка Нес-Амим.

Путешествие по христианской Галилее - это подлинный праздник духовности и высокой эстетики. К тому же очень многие жители крупных городов и населенных пунктов - репатрианты из СНГ, так что объясниться по-русски и быть понятым можно практически везде.
Как говорится, мелочь - а приятно...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38